пятница, 7 октября 2016 г.

Какую одежду носить в офис

Как одеваться в офисе


Где бы вы не работали, в огромной корпорации или в небольшой фирме, хорошо подобранный офисный гардероб необыкновенно важен не только для того, чтобы отлично выглядеть, но и для того, чтобы замечательно себя чувствовать.

Каковы основные критерии идеального офисного гардероба?
  • Ваша одежда для работы должна транслировать окружающим, что перед ними настоящий профессионал, знающий свое дело. Какими бы привлекательными и женственными вам не казались короткие юбки и прозрачные блузки, подобной одежде не место в офисе, так как они навряд ли настроят и вас и ваших коллег на рабочий лад.
  • Такая одежда должна внушать вам уверенность в себе, и в ней вы не будете переживать из-за нечаянно нарисовавшейся встречи с руководством или презентации. В ней вы всегда на высоте! 
  • Кроме того, в одежде для работы вы должны чувствовать себя комфортно, ведь в ней вы проведете весь рабочий день. Хорошо сидящая удобная юбка не заставит вас отвлекаться от работы, так как не придется постоянно ее поправлять. А удобная обувь не будет вызывать болезненных ощущений и попыток снять ее под столом, чтобы никто не заметил.
  • И, наконец, ваша одежда должна соответствовать принципам и культуре компании, но, в то же время, отражать вашу индивидуальность.
Возможно, вы думаете, что офисный гардероб слишком скучный и не интересный? Все зависит от вас! Даже оставаясь в рамках делового стиля, можно создать множество уникальных и ярких комплектов. Вдохновением вам могут послужить как различные образы, найденные на таких сайтах, как pinterest и tumblir, 

Одежда для офиса
Фото с сайта pinterest

так и сериалы, посвященные офисной жизни. Например, наряды таких героинь, как Клер Андервуд из Карточного Домика или Нессы Штейн из сериала Благородная женщина, никак не назовешь скучными.

Героини сериалов в офисной одежде
Клер Андервуд и Несса Штейн, героини сериалов


Если вы работаете в компании со строгим дресс кодом,

то я рекомендую вам составить отдельный капсульный гардероб для офиса, который бы не перекликался с вашей повседневной одеждой.
Капсульный гардероб невероятно удобен, так как все объекты такого гардероба хорошо сочетаются между собой. Обладательнице капсульного гардероба не нужно долго придумывать наряд: если утром у вас мало времени, вы всегда сможете легко и быстро составить красивый и стильный комплект из имеющихся в вашем гардеробе вещей.

Итак, чтобы собрать идеальный капсульный офисный гардероб, достаточно лишь следовать нескольким простым правилам:
1. Начните с базы. Базовый гардероб — это основа всех (или почти всех) ваших образов. Он никогда не подведет. Обладая хорошо продуманным базовым гардеробом для офиса, у вас никогда не возникнет проблем, с чем сочетать ту или иную вещь с принтом или яркого цвета. Подробно о том, что входит в офисный базовый гардероб, читайте здесь. 

Базовый гардероб для офиса. Office basics
Комплекты из базового гардероба для офиса / Photo by Sascha Pflaeging

2. Разбавьте базовые вещи нейтральных цветов и простого кроя более сложными объектами: одеждой ярких или пастельных цветов, с принтом, необычного кроя и т.п. 

Желтая блузка с принтом и зеленая юбка в офисном гардеробе
Акцентные вещи в офисном гардеробе / Photo by Peter Ash Lee, Jens Mortensen 


При этом помните, что в офис можно носить и довольно яркие вещи, если их крой соответствует деловому стилю. Амал Клуни, жена Джорджа Клуни - юрист, но она не гнушается ярких костюмов. 

Красный костюм и желтая водолазка в офисном гардеробе
Амал Клуни / Amal Clooney, Harper's Bazaar


Вы также можете играть и на сочетании различных фактур и принтов. В офисе это не возбраняется. 

Одежда с принтом в офисном гардеробе
Оливия Палермо / Olivia Palermo, Harper's Bazaar


Клетка, например, очень хорошо смотрится в деловом гардеробе. 

Одежда в клетку в офисном гардеробе
Photo by Ryan Pfluger


3. Не игнорируйте аксессуары. Именно аксессуары позволят максимально выразить ваш стиль и вашу индивидуальность в рамках офисного гардероба.
Если вы носите очки, поиграйте с формами и цветом.
Если вы умеете и любите носить платки и шарфы, это огромный плюс для вашего гардероба, они способны преобразить даже самый незамысловатый комплект.
Используйте броши, благо, они сейчас снова на пике популярности после долгих лет забвения.
Красивые серьги привлекут внимание к вашему лицу, интересный браслет — к тонким запястьям, а красочный перстень — к красивому маникюру и ухоженным рукам.
Яркий ремень не только подчеркнет тонкую талию, но и станет красочным дополнением к вашему образу.
И не забывайте о макияже и помаде, она также может стать ярким пятном, украшающим цветовую палитру вашего комплекта.

Аксессуары в офисном гардеробе
Photo by Sascha Pflaeging 

Количество вещей для капсульного гардероба зависит от ваших предпочтений, но помните, что слишком обширный гардероб не является вашим помощником, а, напротив, вызывает множество проблем, так как в таком гардеробе легко запутаться, многие вещи не носятся и т.п.
Оптимальное количество объектов капсульного гардероба для офиса:
  • 3-4 жакета
  • 3 брюк
  • 3 юбок
  • 10 топов (включая рубашки, блузки, водолазку, джемпера и т.п.)
  • 3-4 платья
  • 2-3 пары обуви
  • 2-3 сумки


Если вы работаете в компании без строгого дресс кода,

либо вообще без дресс кода, а также, если вы занимаете какую-нибудь творческую должность, то вам подойдет так называемый стиль smart casual, то есть смесь объектов в деловом стиле с вашей повседневной одеждой. 

Стиль Smart Casual в офисном гардеробе
Cartonnier, Angel of the North


Несмотря на то, что вы обладаете гораздо большей свободой относительно гардероба по сравнению с теми, над кем довлеет строгий дресс код, все же полностью переодеваться в джинсы, растянутые футболки и вьетнамки, пожалуй, не стОит. Гораздо уместнее будет даже в таком свободном офисе, как ваш, если вы к вашей футболке и джинсам добавите жакет и лодочки на каблуке, балетки с заостренным носом или туфли в мужском стиле. Даже такая работа является работой, и ее следует разграничивать с повседневными занятиями.

Стиль Smart Casual в офисном гардеробе
Dolan, Cartonnier


Вам в этом смысле повезло, ведь вы можете играть на борьбе и единстве противоположностей, смешивая различные стили в одном комплекте. А это сейчас — один из самых актуальных стильных приемов!

Например, к строгому костюму вы можете надеть футболку и сникеры или кроссовки (классика + спорт).
Женственную летящую юбку дополнить обувью в мужском стиле (брогами или оксфордами) и рубашкой, напоминающей мужскую. И в том же духе... 

Стиль Smart Casual в офисном гардеробе
Tomas Maier, Shrimps


Напоследок, для вдохновения: капсульный мини гардероб для офиса, где за основу взяты черный (совсем немного), темно-синий, бледно-розовый и белый цвета в качестве нейтральных, базовых. База этого небольшого гардероба состоит из темно-синих юбки и брюк, белого жакета, белого пуловера с коротким рукавом, бледно-розовых брюк и черного жакета без рукавов.

В качестве акцентных дополнений выступают топ с принтом и зеленая юбка.

Аксессуары: туфли на каблуке темного цвета, светлые балетки с острым носом, серая сумка, ремень и различные украшения.

Даже из такого небольшого капсульного гардероба можно составить множество комплектов, а теперь представьте, что получится, если добавить еще несколько акцентных вещей!

Капсульный гардероб для офиса. Office capsule wardrobe
Капсульный гардероб для офиса. Office capsule wardrobe
Капсульный гардероб для офиса. Office capsule wardrobe
Photo by Jens Mortensen 


Пусть составление гардероба для работы станет для вас источником вдохновения и возможностью проявить свою фантазию, а не скучной обязанностью!

Дорогие читательницы! Все о том, что необходимо иметь в базовом гардеробе для офиса, читайте в этой статье, пишите отзывы, задавайте вопросы и подписывайтесь на новости.

© Автор материала garderobe-ideale.blogspot.ru 
Воспроизведение моих статей без моего разрешения запрещено

Изображение на превью: Charlotte Olympia


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...